Методика прогнозирования поступлений доходов

Дума Невьянского городского округа

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 23.09.2022                                                                                                   № 7

Об утверждении Методики прогнозирования поступлений

В соответствии с пунктом 1 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016  № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», подпунктом 6 пункта 4 статьи 8 Положения о бюджетном процессе в Невьянском городском округе, утвержденном решением Думы Невьянского городского округа от 22.06.2022      № 70

1. Утвердить Методику прогнозирования поступлений доходов в бюджет Невьянского городского округа, главным администратором которых является Дума Невьянского городского округа (прилагается).
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
  3. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте Думы Невьянского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Л.Я. Замятина

УТВЕРЖДЕНА

Распоряжением Думы

от 23.09.2022  № 7

Методика прогнозирования поступлений

1. Методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет Невьянского городского округа, главным администратором которых является Дума Невьянского городского округа разработана в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в целях планирования прогноза объемов поступлений в доход бюджета Невьянского городского округа на очередной финансовый год и плановый период, а также в целях повышения объективности прогнозирования доходов бюджета Невьянского городского округа.

2. Прогноз поступлений доходов бюджета Невьянского городского округа осуществляется в разрезе кодов классификации доходов в соответствии
с бюджетной классификацией Российской Федерации, закрепленных правовым актом Финансового управления.

3. При прогнозировании доходов применяется метод экстраполяции - расчет, осуществляемый на основании имеющихся данных о тенденциях изменения поступлений в предшествующие периоды.

4. В текущем финансовом году в процессе исполнения бюджета Невьянского городского округа прогноз поступлений доходов при необходимости корректируется на сумму превышения (уменьшения) объема их фактического поступления в текущем финансовом году.

5. При прогнозировании доходов, ведется отслеживание динамики оценочных показателей по возврату дебиторской задолженности, планируется продолжение работы по ее взысканию в досудебном и судебном порядке.

6. Прогнозирование по видам доходов в бюджет Невьянского городского округа осуществляется согласно приложению к настоящей Методике.

к  Методике прогнозирования поступлений
доходов в бюджет Невьянского городского округа,
главным администратором которых является
Дума Невьянского городского округа

Прогнозирование

поступлений доходов в бюджет Невьянского городского,   главным администратором которых является Дума Невьянского городского округа

Код главного админист­ратора доходов

Наимено­вание главного администра-тора

доходов

Код бюджетной классификации доходов

Наимено­вание
кода бюджетной классификации  доходов

Наимено­вание метода расчета

Формула расчета

Алгоритм расчета

Описание показателей

1

912

Дума  Невьянского городского округа

11302994040001130

Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов (возврат дебиторской задолженности прошлых лет)

экстраполяция

ПДкздз = (Пог - Е) x k

Расчет осуществляется методом экстраполяции исходя из фактических поступлений за отчетный год, фактических поступлений за отчетный период текущего года, фактических поступлений за аналогичный период отчетного года и изменений в законодательстве Российской Федерации.

Коэффициент, характеризующий динамику показателей изменений законодательства Российской Федерации в текущем году по сравнению с отчетным годом, может рассчитываться на основе данных о фактических поступлениях за отчетный период текущего года и аналогичного периода отчетного года:

k = Птек / Потч

Прогноз поступлений увеличивается на сумму ожидаемого объема поступлений дебиторской задолженности, который рассчитывается по формуле:

ПДЗожид = ДЗнтг x kср

Средний коэффициент погашения дебиторской задолженности рассчитывается на основе фактических поступлений не менее чем за 3 года или за весь период поступлений в случае, если он не превышает 3 года:

Сумма прогнозных доходов  бюджета в 1-м и 2-м годах планового периода устанавливается равной прогнозу доходов, рассчитанному на очередной финансовый год.

ПДкздз - прочие доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов (возврат дебиторской задолженности прошлых лет);

Пог - фактические поступления за отчетный год;

Е - поступления, носящие единовременный характер;

k - коэффициент, характеризующий динамику показателей изменений (законодательства, собираемость и др.);

Птек - фактические поступления за отчетный период текущего года;

Потч - фактические поступления за аналогичный период отчетного года.

ПДЗожид - ожидаемый объем поступлений дебиторской задолженности;

ДЗнтг - объем дебиторской задолженности на начало текущего года;

kср - средний коэффициент погашения дебиторской задолженности.

ОПДЗза год - объем поступлений дебиторской задолженности за n-год;

ДЗнг - объем дебиторской задолженности на начало n-года;

n - количество лет погашения дебиторской задолженности.